Информация об организации занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья
Администратор | 25 марта 2015 | 14:26

Уважаемые родители!

В письме Минобрнауки России от 30.05.2012 № МД-583/19 "О методических рекомендациях "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья" приводятся возможные модели организации занятий и аттестации детей, отнесенных к специальным медицинским группам. В частности, в соответствии с п. 2.4.2 Методических рекомендаций, обучающиеся специальной медицинской группы "Б" на основании представленной справки установленного образца, выданной медицинским учреждением о прохождении курса лечебной физической культуры (далее – ЛФК), оцениваются в образовательном учреждении по разделам: "Основы теоретических знаний" в виде устного опроса или написания рефератов, "Практические навыки и умения" в виде демонстрации комплексов ЛФК, освоенных согласно своему заболеванию в медицинских учреждениях, с последующей итоговой аттестацией по предмету "Физическая культура".

Таким образом, возможно освободить учащегося, отнесенного к специальной медицинской группе, от уроков физической культуры с последующей аттестацией на основании справки из медицинской организации о прохождении ЛФК и устного или письменного опроса по теории физической культуры.

Понятия "зачетная система" законодательство об образовании не предусматривает. Существует прохождение промежуточной аттестации в ОО при получении образования в семейной форме.

Получение образования в образовательной организации предусматривает только те формы обучения или способы обучения, которые предусмотрены в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) и Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 (далее – Порядок).

Это - очная, очно-заочная или заочная форма обучения (предусмотренные Уставом ОО) (ч.2 ст. 17 Закона №273-ФЗ), обучение на дому (ч.5 ст. 41 Закона № 273-ФЗ) и обучение по индивидуальному учебному плану ( п.23 ст. 2 Закона № 273-ФЗ, п.5 Порядка).

Кроме того, возможно сочетание семейного образования и образования в ОО, а также сочетание форм обучения (ч.4 ст. 17 Закона № 273-ФЗ).

Таким образом, необходимо определить в какое время и в каком объеме ребенок сможет посещать школу и в зависимости от этого подобрать ему удобный вариант.