Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)
Администратор | 28 августа 2012 | 13:28

Во исполнение поручения Президента РФ от 02.08.2009 № Пр-2009 и правительства РФ от 11.07.2009г. № ВП-П44-4632 о проведении мероприятий по апробации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»( ОРКСЭ).

Новосибирская область в 2009-2010 учебном году включена в состав регионов по реализации данного проекта.
В учебном плане 2012-2013 года на изучение курса отводится:

• в 4 классе  - 1 час в неделю в течение года,
  • в 5 классе - 2 часа в неделю в 1-2 четвертях.

Изучается один модуль по выбору.

В курс входят 6 модулей:

• «Основы православной культуры»,
  • «Основы исламской культуры,
  • «Основы буддийской культуры»,
  • «Основы иудейской культуры»,
  • «Основы мировых религиозных культур»,
  • «Основы светской этики».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» способствует формированию нравственных качеств личности: в нём рассматриваются вопросы добра и зла, формирования семейных ценностей, становления мировоззрения человека: построен с учетом возрастных особенностей ребёнка.

В соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 8 июля 2012 года № МД-883/03 принятие решения о записи ребенка на изучение определённого модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается.
 Результаты выбора должны быть зафиксированы  протоколами родительских собраний, письменными заявлениями родителей о выборе определённого модуля для обучения своего ребенка.

В МБОУ СОШ №5 реализовывалось 2 модуля : «Основы светской этики» и «Основы православной культуры».

Курс «Основы православной культуры» реализуется первый год в 4классе «Б».
 Классный руководитель 4класса «Б», Мирончикова Оксана Владимировна, прошла курсовую подготовку по данному модулю.( 20.08-27.08.2012 ГАОУ ДПО НИПК иПРО НСО. Комплексный курс ОРКСЭ, учебный предмет» Основы православной культуры»).

Собрание в 3-х классах школы по итогам четверти и выбору модуля состоится 05.04.2013г.

( Классные руководители- Борисенко Татьяна Васильевна, Эпова Ольга Сергеевна, Писарева Надежда Александровна)  Время дополнительно.